Использование старого AVR

Обсуждение разработанных устройств в рамках проекта 5277.
w5277c

Использование старого AVR

Непрочитанное сообщение w5277c »

Я часто получаю негативную реакцию, когда оппонент узнает, что я создаю свои решения на старых 8 битных микроконтроллерах AVR(в основном это ATMega168p) да еще и прошивки создаю не на Си на на чистом Ассемблере(AVRA).

Ведь сейчас модно использовать STM32 и писать прошивки на базе Си во всяческих Cube с использованием серьезных библиотек.

У меня не было возможности получить от оппонентов логического объяснения в чем именно проблема.

Лично я подозреваю, что оппоненты думают, что я не способен учиться и не в силах познать сложности Си и возможности Куба.

И это большое заблуждение.
Я получил высшее образование, где 4.5 года мы плотно работали на Си.
У меня профессиональный опыт минимум в два года разработчиком на Си в крупной компании специализирующийся по разработке ПО.
У меня общий стаж работы разработчиком более 20 лет, и мне периодически приходится иметь дело с Си.
У меня есть проект(пусть и недописанный) на STM32 именно на Си. Т.е. я имею опыт разработки прошивок на Си для STM32. Да, многое пришлось изучить по мере реализации этого проекта.

Все-же, почему AVR? Ключевым будет являться тот факт, что когда я начинал создавать свои устройства AVR был самым дешевым микроконтроллером подходящим под мои задачи. Зачастую свои прошивки я умещал в ATtiny45 покупал который в розницу за рублей 30.
Это были реализации димеров, твердотельных реле, кнопок, датчиков температуры и влажности и многое другое и все это работало на шине RS485.
Время прошло и рынок захватили STM8 и STM32.
Безусловно их функционал и ресурсы гораздо шире, и цена близка к AVR.
Но мне совершенно не нужен был этот дополнительный функционал и дополнительные ресурсы.
И меня с детства учили, что бесплатный сыр только в мышеловке.
Как более сложное техническое решение может стоит даже дешевле боле простого? Я вижу ответ только в слове 'Демпинг', который в конце концов закончится. По моему уже закончился.
А AVR действительно стар, стар на столько, что его научились делать буквально все, даже ленивые. Есть о чем задуматься?
А еще некоторые спецы поговаривают, что STM достаточно молод, и разработчики еще не знают всех его уязвимостей. Готовы подарить прошивку? Я не готов.

И поэтому я остаюсь верен AVR. Более того, я знаю, что Микрочип уже производит новые МК серии AVR.
Ответить