JavaFX не отображает текст

w5277c

JavaFX не отображает текст

Непрочитанное сообщение w5277c »

Очень долго не мог побороть проблему отображения текста на формах.
Т.е. все элементы которые содержат текст отображались без текста вообще.

Проявлялось как минимум в Debian дистрибутивах. Проблема появлялась не сразу, что именно к ней приводило не выяснил, подозреваю установку openjdk-11-jdk. При этом проблема стабильно воспроизводится на JDK8 и JDK11 как минимум.
Т.е. проблема есть в OpenJDK от Microsoft и Oracle.

Гугление и поиск по форумам ничего не дали.

В итоге я выяснил, что проблема воспроизводится при запуске приложения непосредственно через java в JRE, при запуске приложения через java в каталоге JDK проблема не воспроизводится.
И самое главное, этой проблемы нет в OpenJDK от BellSoft Liberica. Вот такое импортозамещение.

А еще я уже много лет не могу побороть еще одну багу связанную с JFX - GluonHQ при большом количестве объектов на форме перестает их отрисовывать(точнее отрисовывает но изредка), на их месте просто появляются белые квадраты.

P.S. Первую проблему можно также решить опцией smoothing-type: gray, вторую отключением prism.dirtyopts, но обе опции имеют свои минусы.
w5277c

Re: JavaFX не отображает текст

Непрочитанное сообщение w5277c »

Проблема белых квадратов решена.
Причина - обращение к объектам нити/потока(thread) javafx из других нитей в режиме чтения(как ни странно, даже чтение приводит к проблемам многопоточности).
Ответить